В Калуге начали свою работу XIII православная выставка «Мир и Клир» и первый фестиваль «Семья Калужская»

1 ноября 2019 года в Калуге состоялось торжественное открытие XIII международной православной выставки-ярмарки «Мир и Клир» и первого фестиваля «Семья Калужская».

 

Более 100 участников из России и стран зарубежья привезли иконы, уникальные монастырские товары, православную литературу, товары для здоровья, одежду ручной работы из натуральных тканей, мед и многое другое.

 

Церемонии открытия выставки-ярмарки предшествовал торжественный молебен перед главными святынями выставки – иконой и ковчегом с частицами мощей Свв. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. После молебна к посетителям с приветственными речами обратились почетные гости:

- благочинный города Калуги архимандрит Донат (Петенков)

- руководитель отдела по культуре Калужской епархии  иерей Николай (Жерздев)

- министр труда и социальной защиты Калужской области Коновалов Павел Вячеславович

- заместитель Городского Головы Калуги - начальник управления делами Моисеев Юрий Евгеньевич

- заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Федорова Ирина Михайловна

- генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Буланова Дарья Сергеевна.

 

Иерей Николай Жерздев зачитал приветствие митрополита Калужского и Боровского Климента гостям и участникам выставки-ярмарки. В приветствии отмечалось, что главная особенность выставки в том, что посетители могут не только приобрести нужную им продукцию, но и приложиться к святыням, помолиться, познакомиться с представителями монастырей и приходов со всех концов России и из-за рубежа, получить добрый совет и консультации на волнующие темы от священнослужителей.

 

Все выступающие отметили, что православная выставка «Мир и Клир» в течение многих лет является значимым событием для города, его жителей и гостей, и пожелали мероприятию долголетия и развития.

 

В этом году выставку-ярмарку впервые сопровождает фестиваль «Семья Калужская». Насыщенная программа фестиваля в первый день включала многочисленные творческие мастер-классы, беседу на тему организации грудного вскармливания, лекции о воспитании детей, кинопоказы и многое другое. В рамках акции «Здоровая семья» посетители смогли получить консультации врачей-специалистов, пройти диагностику состояния здоровья и сделать прививку от гриппа. В акции можно будет принять участие 2 и 5 ноября.

 

Гостей фестиваля ожидают творческие встречи и концертные программы, спортивные состязания и познавательные викторины, консультации психологов и уроки творчества. Желающие смогут принять участие в благотворительных акциях и бесплатно получить экземпляр Святого Евангелия (количество экземпляров ограничено). С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте www.mirklirka.vk-uzor.ru.

Выставка-ярмарка и фестиваль ждут гостей в ЦСП «Анненки» до 6 ноября включительно. До места проведения мероприятий ежедневно следуют автобусы от остановки «Сквер медсестер» (с 10.30 каждые 30 минут, около дома №34 по ул.Герцена).

Ждем вас!