Оргкомитет XII Международной выставки-ярмарки "Мир и Клир" в Калуге

17 сентября 2018 года в здании Калужской епархии прошло организационное совещание по  вопросам подготовки и проведения православной-выставки ярмарки «Мир и Клир» в городе Калуге. Выставка пройдет на базе ГАУ КО «Центр спортивной подготовки «Анненки» со 2 по 7 ноября 2018 года.

Заседание возглавили епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии и генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Алексеев Сергей Николаевич. Также присутствовали  представители отделов Калужской епархии, директор спортивного комплекса «Анненки» Коротков Дмитрий Анатольевич и  сотрудники ВК «Узорочье», ответственные за проведение выставки-ярмарки.

На совещании обсуждались вопросы, связанные со сменой выставочной площадки. В этом году выставочная экспозиция впервые разместится в центре спортивной подготовки «Анненки».

Одной из основных тем для обсуждения стала подготовка социально-просветительской программы выставки. Была определена тема программы – «Столетие убиения Царской Семьи», именно этой теме будут посвящены многие мероприятия просветительской программы, подготовленные отделами Калужской епархии. В ходе совещания обсуждались также вопросы, связанные с проведением круглого стола для педагогов «Новомученики и исповедники Церкви Русской и лица, пострадавшие в годы гонений: теория и практика исследований» 6 ноября 2018 года.

Также на совещании была определена святыня, которая будет расположена в часовне выставки. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в год 100-летия гибели Царственных страстотерпцев главной святыней выставки станет ковчег с частицей мощей и икона (XIX век) святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца – небесного покровителя страстотерпца царя Николая и одного из самых почитаемых святых на Руси.