Православная выставка-ярмарка «Мир и Клир» в Калуге завершила свою работу

Со 2 по 7 ноября по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в центре спортивной подготовки «Анненки» (ул. Анненки, д. 5) выставочная компания «Узорочье» совместно с Калужской епархией провела двенадцатую международную православную выставку-ярмарку «Мир и Клир». 

В официальной церемонии закрытия принимали участие представители светских властей Калужской области. Со сцены прозвучали благодарственные слова в адрес организаторов, а также были вручены благодарственные письма. 

Ефремов Александр Викторович - первый заместитель председателя законодательного собрания Калужской области отметил, что «Выставка в Калуге проходит в 12 раз и будет продолжаться. Хочу поблагодарить всех организаторов. Этот проект являет собой достойный пример сотрудничества духовных и светских властей. И я уверен так будет продолжаться впредь».

«Мир и Клир» не просто выставка-ярмарка, а глубокий социально-просветительский проект, который несёт духовную значимость и ценность, позволяет тепло и откровенно пообщаться, побеседовать, оценить человеческую доброту. На выставке-ярмарке представлен весомый социальный блок. Мы обсуждаем перспективу проведения форума «Семья Калужская», который, как мы надеемся, станет социальной визитной карточкой региона в рамках темы семейных отношений», – сказал министр труда и социальной защиты Калужской области Коновалов Павел Вячеславович.

А руководитель отдела по культуре Калужской епархии иерей Николай Жерздев отметил, что «Выставка-ярмарка объединила в себе огромное количество людей, и каждый постарался сделать доброе, хорошее, светлое. Здесь царит братская атмосфера взаимоуважения, возможность общения со священнослужителями в неформальной обстановке».

В год 100-летия гибели Царственных страстотерпцев главными святынями выставки стали ковчег с частицей мощей и икона XIX века святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, небесного покровителя страстотерпца царя Николая и одного из самых почитаемых святых на Руси. Ежедневно у святыни служились молебны. 

В рамках социально-просветительской программы выставки-ярмарки для посетителей проходили интересные мероприятия. Каждый мог поучаствовать в мастер-классах по плетению бисером, изготовлению изделий из шерсти методом сухого валяния, изготовлению свечей из воска методом окунания, росписи кондитерских изделий и других мастер-классах. Многим было интересно спортивное занятие по скандинавской ходьбе. Желающие посещали беседы с православными священниками, концерты авторов-исполнителей, лектории на темы «Первые шаги в храме» и «Семейные ценности», показы православных фильмов. На стенде министерства здравоохранения Калужской области можно было измерить артериальное давление и уровень сахара в крови, а также получить консультации по прохождению диспансеризации. 

6 ноября состоялась научно-практическая конференция «Герои православной веры: теория и практика исследований и преподавания в образовательных организациях темы, посвященной памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и лиц, пострадавших в годы гонений XX века». Участие принимали педагоги, краеведы, священнослужители, историки и заинтересованные в истории (в том числе духовной) Калужского края.