Пресс-релиз XII МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЫСТАВКИ-ЯРМАРКИ «МИР И КЛИР» В КАЛУГЕ


 

XII МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ

ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «МИР И КЛИР»

Организаторы: Выставочная компания «Узорочье»; Калужская епархия;

При поддержке: Городской Управы г. Калуги; Правительства Калужской области.

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Со 2 по 7 ноября по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в центре спортивной подготовки «Анненки» (ул. Анненки, д. 5) выставочная компания «Узорочье» совместно с Калужской епархией проведёт двенадцатую международную православную выставку-ярмарку «Мир и Клир».

В год 100-летия гибели Царственных страстотерпцев главной святыней выставки стал ковчег с частицей мощей и икона (XIX века) святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца – небесного покровителя страстотерпца царя Николая и одного из самых почитаемых святых на Руси. Ежедневно в 12:00 и 15:00 у святыни будут служиться молебны.

Официальная церемония открытия выставки состоится 2 ноября в 12:00 в часовне, где будет отслужен торжественный молебен, после чего к посетителям с приветственным словом обратятся первые лица города.

В выставке принимают участие более 120 православных и светских участников из разных уголков России и стран Зарубежья – Греции, Израиля, Молдовы, Украины, Беларуси. Представители монастырей и храмов из 34 епархий привезут местночтимые святыни; представят товары духовного назначения, иконы, компакт-диски и видеофильмы духовной тематики, продукцию монастырских хозяйств. Православную литературу и календари на новый год предложат посетителям православные издательства из Москвы («Отчий дом»), Санкт-Петербурга (Фонд возрождения патриарших мастерских «Варницы») и Сергиева Посада (Патриарший издательско-полиграфический центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры). На стенде храма Николая Чудотворца из Вифлеема будет широко представлена иерусалимская продукция: святое масло, четки, кофе, халва.

На выставке можно будет приобрести разнообразные «светские» товары: одежду для детей и взрослых из натуральных тканей, монгольский трикотаж, меха из Пятигорска, платья и рубашки в православной стилистике, головные уборы. На любой вкус и стол продукты питания – мёд, конфитюр, рыба холодного и горячего копчения, красная икра, сухофрукты, урбеч, сушеные ягоды и грибы, китайские чаи, греческие оливки. Для домашнего обихода – посуда и керамика. Для здоровья - бальзамы с экстрактами трав, ягод, цветочной пыльцой, пергой, прополисом; шампуни для волос на основе оливкового масла; натуральная косметика и медицинские товары; ортопедические стельки. Для подарков – кубачинское серебро: кубки, фужеры, столовые приборы, браслеты из Дагестана.

В рамках выставки пройдут разнообразнейшие мероприятия социально-культурной и просветительской программ, разработанных совместно с Калужской епархией и Правительством Калужской области. Это беседы с православными священниками, концерты авторов-исполнителей, творческие выставки, лектории на темы «Первые шаги в храме» и «Семейные ценности», показы православных фильмов, специальные акции. В день открытия выставки в 13:00 для посетителей выступит хор Калужской духовной семинарии. В течение рабочей недели выставки каждый желающий сможет разрешить свои духовные вопросы в беседе с православным священником на стенде «Вопросы батюшке», получить бесплатно Евангелие в часовне выставки*, поучаствовать в творческих мастер-классах по созданию бисерных цветов, игрушек, декоративных панно и сувениров из глины. Ежедневно будет работать выставка-продажа изделий ручной работы мастеров Калужской области. Разработаны социальные акции. На стенде Министерства здравоохранения Калужской области посетители смогут измерить артериальное давление и уровень сахара в крови, а также получить консультации по прохождению диспансеризации. Министерство природных ресурсов и экологии проведет экологическую акцию по сбору отработанных батареек, аккумуляторов и ламп. А на стенде отдела церковной благотворительности и социального служения Калужской епархии неравнодушные граждане сами смогут посильно помочь нуждающимся - многодетным и малоимущим семьям.

В рамках деловой программы выставки-ярмарки 6 ноября состоится специализированный круглый стол «Новомученики и исповедники Церкви Русской и лица, пострадавшие в годы гонений: теория и практика исследований и преподавания». К участию приглашаются педагоги, краеведы, священнослужители, историки и заинтересованные в истории (в том числе духовной) Калужского края.

Официальное закрытие выставки-ярмарки состоится 7 ноября в 12:00 в часовне, где будет отслужен благодарственный молебен.

Все мероприятия выставки-ярмарки бесплатные.

*Количество книг, участвующих в акции «Святое Евангелие в каждый дом», ограничено.

 

Время работы выставки-ярмарки: 2-6 ноября с 10.00 до 19.00; 7 ноября с 10:00 до 17:00.

Адрес:  г. Калуга, ул. Аненнки, д. 5; Центр спортивной подготовки «Аненнки».

Контактная информация:
Директор выставки
– Майорова Ольга Сергеевна +7-930-710-84-23;
PRКорюкаев Даниил Александрович +7-906-349-70-47.
Официальный сайт выставки: http://mirklirka.vk-uzor.ru

Официальный сайт ВК «Узорочье»: http://www.vk-uzor.ru